Сегодня пролила свои растения актарой, т.к. на балконе у меня все окна открыты настеж и залететь может кто угодно и что угодно.
А лечить всю коллекцию от вредителей - это дело очень сложное и неблагодарное, т.к. вредители имеют привычку быстро распространяться с одного кактуса по всей коллекции, прятаться в земле и очень быстро портить здоровье и внешний вид растений. Если на одном кактусе завелся вредитель, считайте, что он уже на всех растениях, особенно, если вы его во время не заметили. В общем, чтобы потом не было мучительно больно смотреть на то, как вредители делают свое черное дело, нужно проводить профилактику.
А актара - это ядохимикат, при внесении в почву обладает ярко выраженной системной активностью, т.е. впитав раствор актары, растение само становится ядовитым. Для растения это абсолютно безвредно, а вот те, кто решит попробовать его на зуб, очень быстро дохнут, не успев размножиться и нанести какой-либо вред растению.
Обработку растений актарой проводят раз в два месяца.
Помню, как в прошлом году, пролив свою коллекцию актарой, на следующий день из горшков выгребала дохлых мух, а нефиг жрать мои кактусы!
В общем, если решите воспользоваться актарой, смотрите, чтобы она была изготовлена фирмой Сингента (Syngenta), т.к. все остальное - это подделка, не приносящая никакого результата.