Разговоры в мире кактусов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры в мире кактусов » Болезни и вредители » Что с кактусом


Что с кактусом

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот такая бяка появляется на моих Myrtillocactus geometrizans. На других кактусах нет. На разных экземплярах Myrtillocactus geometrizans бывает в разном количестве. Где нет вообще, где одна, а где и весь кактус в таких бяках. Кто-нибудь знает, что это такое?
http://morven.pisem.net/b.jpg

0

2

Какое большое пятно! Похоже на ожог. Хотя на 100% не уверена. Может быть вирусное заболевание, которому подвержен этот вид кактусов.
Натали, скажи, эти кактусы ты выращивала из семян? Как давно эти пятна стали появляться? И ещё один вопрос, ты эти кактусы опрыскиваешь?

0

3

Нет, я не думаю, что это ожег. Вот вирусное заболевание может быть, но тогда не понятно, почему некоторые здоровы?.
Да, кактусы выращены из семян.
Пятна появляются уже несколько лет (~2).
Да, кактусы опрыскиваю.

0

4

Тогда у меня два предположения на этот счёт.

Первое - это то, что вирусное заболевание могло передаться через семена больных кактусов.

Второе. Эти кактусы покрыты восковым налётом и при попадании на него воды он утончается, как бы повреждается. А известно, что восковым налётом растения защищаются от солнечных ожогов и, возможно, от проникновения болезей.

Насколько я знаю, кактусы покрытые восковым налётом, также, как и сильноопушённые опрыскивать не рекомендуется.

И, раз на других кактусах подобных пятен нет, то видимо, этому вирусу подверженны не все рода кактусов.

0

5

Вполне возможно.

0

6

похоже на грибковое заболевание не даю 100%

0

7

Я думаю, что вирусное, т.к. грибковое должно было перекинуться на другие кактусы. Или не обязательно?

0

8

Привет, Натали! Как поживают твои Миртилокактусы? Справилась ты с этими пятнами?

0

9

Привет! Миртилокактусы поживают хорошо, пятна больше не появляются. Подожду весны.

0

10

Натали, а чем лечили?
У моего Myrtillocactus, случилось такое же.

0

11

Ничем не лечила, само перестало появляться. Некоторые у меня так и растут дальше, а некоторые я отрезала выше этой бяки и укоренила заново. Но пару лет эта гадость появлялась. И уже от нескольких человек слышала, что на миртилокактусах появляется такая бяка.

0

12

Моему Миртилокактусу приблезительно лет 7-8. Раньше такого не было. Появилось после опрыскивания. Может действительно опрыскивать не стоит?
Цитирую Лола: Второе. Эти кактусы покрыты восковым налётом и при попадании на него воды он утончается, как бы повреждается. А известно, что восковым налётом растения защищаются от солнечных ожогов и, возможно, от проникновения болезей.

0

13

У меня это появлялось в возрасте 2-3 лет. Я опрыскивала до этого и после. Сейчас не появляется, хотя опрыскиваю. Что это такое, ума не приложу.

0

14

Сфоткала свои кактусы, пораженные этой неизвестной болезнью. На первом фото кактус, который был поражен сильнее всех, третий год растет нормально, без признаков болезни. На втором фото, небольшре поражение, так же, сейчас растет нормально.

0

15

У моего следом за первым появилось еще одно. Больше пока не видно. Будем наблюдать. Опрыскивать на всякий случай перестал.

0

16

у меня пятна также появлялись одно за одним в течение нескольких лет, потом перестали.

0


Вы здесь » Разговоры в мире кактусов » Болезни и вредители » Что с кактусом